Всероссийская акция "Блокадный хлеб".

«В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75 -летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых – и, одновременно, одним из самых скорбных – потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда  - небольшому кусочку хлеба -125 грамм.

В память о жертвах блокады Ленинграда 27 января по всей стране пройдёт акция «Блокадный хлеб», к которой вы можете присоединиться.

20 января, в рамках акции «Блокадный хлеб», в Чулковской СОШ №20 состоялся Открытый диалог со старшеклассниками «Непокорённый Ленинград». Обучающиеся 7-11 классов работали с интернет -проектом «ЛЕНИНГРАД В ОСАДЕ.АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ». Посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Учитель истории Тактаева С.С. ,в очередной раз убедила ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоёван МИР, и сделать всё возможное для его сохранения.

Дата публикации — 23.01.2020