Адрес140125, Московская область, Раменский м.р., пос. им. Тельмана, Центральная, 2

Контакты администрации

Учебные сборы в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Учебно-методический центр «Авангард» был учрежден Правительством Москвы и Московской области при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Идею его создания поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Решение построить специальный учебный центр в парке «Патриот» было принято по совместной инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина,  Министра обороны Сергея Шойгу и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Проект поддержал Президент Владимир Путин.

600 московских старшеклассников приехали на учебные сборы в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Он работает в парке «Патриот», расположенном в Одинцовском городском округе Московской области.

Нашим 10-классникам повезло: 11 обучающихся с 14 по 19 марта приняли участие в сборах.

«Пятидневные сборы, по сути дела, — это продолжение школьной программы. Но как вы видите, это не совсем школьная программа. И самое главное — это не формальный проект, это проект, который создан с душой по идее Министра обороны, поддержанный Президентом. И здесь не только стены или какие-то военные тренажеры, но сам дух и атмосфера здесь другая. И ребята здесь, вы видите, по-другому общаются, и настроение у них другое», — так отмечал Сергей Собянин.

И действительно…в  парке  школьники почувствовали  воинский дух.  Ребятам понравились занятия и мероприятия в корпусе «Пульсар» с учебными классами и большим актовым залом, в котором установлены тренажеры  и современное оборудование:

— симулятор прыжка с парашютом;

— интерактивный тир — его главным элементом является бронированный сенсорный экран, на который транслируется изображение;

— симуляторы военной техники;

— класс робототехники для обучения управлению дронами;

— интерактивные макетный класс и класс военной истории.

Понравился ребятам и спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир, где они смогли достойно проявить себя. В последний день сборов запомнился ребятам и  марш-бросок с автоматами.

В парке создана учебно-материальная база для проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодых людей и подготовке к военной службе.  Не случайно после пребывания на сборах несколько   10-классников всерьез задумались о военной карьере.

Ребята БЛАГОДАРНЫ Комитету по образованию района,   администрации школы и всем, кто организовал это увлекательное и полезное  МЕРОПРИЯТИЕ…СОБЫТИЕ … в  жизни молодых людей.

Дата публикации — 23.03.2021